Futura 2000 один из наилегендарнейших личностей в мире граффити.
Он всегда отличался своим стилем и подходом к граффити как к культуре и как к искусству.
Один из знаменитой троицы - DONDI-FUTURA2000-ZEPHYR; Futura является своеобразным Keith Harring'ом граффити..абстрактный и дерзкий подход к любому средству самовыражения.
Он бомбил стены; поезда и работал на полотне; он выставлялся в крупнейших галлереях мира и в то же время тэгал и бомбил грузовики; в прошлом его присутствие было неотьемлемо в худ.бработке вечеринок и тусовок райтеров сейчас же он стоит за худ. обработкой и дизайном многих обложек и рукавов для винила студии Mo' Wax. Например- 2xCD (или 4xLP) "Headz2a" (f/ Beastie Boys, Massive Attack, Dj Food, Dj Krush, U.N.K.L.E. , Dj Wally etc). 2xCD (4xLP) "Headz2b " (f/Luke Vibert)
Один из его найболее оспоряемых и наверное самый непонятый проэкт - это его сайт wwwfutura2000.com Многие райтеры спешат туда ожидая немеряную порцию oldschool материала...старые поезда и классические моменты (а таковых в жизни Futura хватает). Все это только для того чтобы зайдя на страницу обнаружить тонну абстрактной но стилистически идеальной информации о Futura2000 вне граффити. Сайт напоминает собой идеально организованый и аккуратный хаос. Сам автор просит прощения за то что "это НЕ очередной 'GRAFFITI' сайт" и обьясняет что он "должен пытаться отличаться от других и по этой причине у меня на сайте НЕТУ фоторграфий поездов; или кусков; или скетчей; или любых других елементов которые входят в стеореотип" .
Futura 2000 один из интерестнейших людей которых мне довелось встретить в этой жизни. Он человек своей философии; таллантливый но в то же время не вошедший в своеобразный образ недоступного. Простой кот...открытый и заинтересованый во всем что происходит вокруг него; и в то же время он концетрирует свое внимание и бОльшую часть енергии на определенные сферы жизни. Я был заинтригован его персоной на протяжении последних нескольких лет..с тех пор как мне довелось увидеть и прочитать некоторые эксклюзивные интервью с этим райтером.
И вот мне удалось связатся с ним по телефону и поговорить о жизни..(его жизни :); его отношениях к тем или иным аспектам и просто пообщатся и узнать его получше. После нескольких часов интервью которые были разбиты на несколько звонков и часть через email- мое уважение к нему как к человеку и райтеру возросло в Nное кол-во раз. Здесь я решил выложить бОльшую часть диалога; и акцентировать на FUTURA2000 не как граффити райтера..а как человека. Хотя это возможно только в определенном понимании слова ; так как однажды райтер-айтер навсегда..особенно если ты один из KINGS признаный граффити комуной во всем мире. Тема FUTURA2000 как райтера охвачена немного подробнее в грядующем номере журнала OUTLINE- так что не забудте прикупить. И так- ниже читайте некоторые вопросы и ответы из разговоров с легендой граффити и оригнальнейшим человеком - FUTURA2000.